日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(ひし類) ひし 生は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは183kcalです(たんぱく質5.8g・脂質0.5g・炭水化物40.6g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
23 kcal
脂質
2%
5 kcal
炭水化物
86%
162 kcal
総エネルギー(実測値):183 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 50% |
|---|---|
| エネルギー | 183kcal7% |
| エネルギー | 776kJ |
| 水分 | 51.8g |
| 灰分 | 1.3g |
| たんぱく質 | 5.8g9% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (5.5)g |
| 脂質 | 0.5g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 40.6g11% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 15.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 14.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 38.3g |
| 食物繊維総量 | 2.9g14% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 5mg0% |
|---|---|
| カリウム | 430mg14% |
| カルシウム | 45mg6% |
| マグネシウム | 84mg23% |
| リン | 150mg15% |
| 鉄 | 1.1mg15% |
| 亜鉛 | 1.3mg12% |
| 銅 | 0.06mg7% |
| マンガン | 0.60mg15% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | Trμg |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 2μg7% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 7μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.6mg27% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 8.1mg |
| δ-トコフェロール | 0.2mg |
| ビタミンK | 2μg1% |
| ビタミンB1 | 0.42mg30% |
| ビタミンB2 | 0.08mg5% |
| ナイアシン | 1.2mg8% |
| ナイアシン当量 | (3.1)mg |
| ビタミンB6 | 0.32mg23% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 430μg179% |
| パントテン酸 | 0.71mg12% |
| ビオチン | 11.0μg22% |
| ビタミンC | 12mg12% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 果皮 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15039 | <和生菓子・和半生菓子類> ようかん 水ようかん | 168 | (2.6) | (0.2) | (39.9) | ||
| 15143 | <和生菓子・和半生菓子類> ずんだあん | 190 | (6.3) | (3.4) | (36.6) | ||
| 15140 | <その他> しるこ つぶしあん | 179 | (4.2) | (0.4) | (40.5) | ||
| 01118 | こめ [もち米製品] 赤飯 | 186 | 4.3 | 0.6 | 41.9 | ||
| 05009 | ぎんなん ゆで | 169 | 4.6 | 1.5 | 35.8 |