日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(ひし類) とうびし ゆでは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは120kcalです(たんぱく質2.7g・脂質0.3g・炭水化物30.5g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 食物繊維5.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
11 kcal
脂質
2%
3 kcal
炭水化物
90%
122 kcal
総エネルギー(実測値):120 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 45% |
|---|---|
| エネルギー | 120kcal4% |
| エネルギー | 510kJ |
| 水分 | 65.5g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 2.7g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.5g |
| 脂質 | 0.3g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.1g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 30.5g8% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 28.2g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 25.7g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 25.4g |
| 食物繊維総量 | 5.1g24% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.4g |
| ナトリウム | 12mg0% |
|---|---|
| カリウム | 410mg14% |
| カルシウム | 25mg3% |
| マグネシウム | 45mg12% |
| リン | 130mg13% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.8mg7% |
| 銅 | 0.05mg6% |
| マンガン | 0.27mg7% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 1μg3% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | 2μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 3μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.2mg20% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 8.7mg |
| δ-トコフェロール | 0.5mg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.19mg14% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 1.9mg13% |
| ナイアシン当量 | 2.7mg |
| ビタミンB6 | 0.12mg9% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 71μg30% |
| パントテン酸 | 0.37mg6% |
| ビオチン | 7.3μg15% |
| ビタミンC | 5mg5% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 皮 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06296 | ゆりね りん茎 生 | 119 | 3.8 | 0.1 | 28.3 | ||
| 06297 | ゆりね りん茎 ゆで | 117 | 3.4 | 0.1 | 28.7 | ||
| 01170 | おおむぎ 押麦 めし | 118 | 2.2 | 0.5 | 28.5 | ||
| 06332 | (かぼちゃ類) 西洋かぼちゃ 果実 焼き | 105 | 2.5 | 0.4 | 27.7 | ||
| 02046 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮つき 蒸し | 129 | 0.9 | 0.2 | 33.7 |