日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
とうがらし 果実 生は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは72kcalです(たんぱく質3.9g・脂質3.4g・炭水化物16.3g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維10.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄2mgを含み、貧血予防に役立ちます。ビタミンCが120mgと非常に豊富で、コラーゲン合成・免疫機能強化・抗酸化作用に優れています。カリウム760mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
14%
16 kcal
脂質
27%
31 kcal
炭水化物
59%
65 kcal
総エネルギー(実測値):72 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 9% |
|---|---|
| エネルギー | 72kcal3% |
| エネルギー | 301kJ |
| 水分 | 75.0g |
| 灰分 | 1.4g |
| たんぱく質 | 3.9g6% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.9)g |
| 脂質 | 3.4g5% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (1.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 16.3g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (7.7)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (7.7)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.2g |
| 食物繊維総量 | 10.3g49% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 6mg0% |
|---|---|
| カリウム | 760mg25% |
| カルシウム | 20mg3% |
| マグネシウム | 42mg11% |
| リン | 71mg7% |
| 鉄 | 2.0mg27% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.23mg26% |
| マンガン | 0.27mg7% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 130μg |
| β-カロテン | 6600μg |
| β-クリプトキサンチン | 2200μg |
| β-カロテン当量 | 7700μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 640μg71% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 8.9mg148% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 2.0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 27μg18% |
| ビタミンB1 | 0.14mg10% |
| ビタミンB2 | 0.36mg22% |
| ナイアシン | 3.7mg25% |
| ナイアシン当量 | (4.5)mg |
| ビタミンB6 | 1.00mg71% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 41μg17% |
| パントテン酸 | 0.95mg16% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 120mg120% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: なんばん 試料: 辛味種 廃棄部位: へた |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02063 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮つき 生 | 51 | 1.8 | 0.1 | 15.9 | ||
| 06025 | (えんどう類) グリンピース 冷凍 | 80 | 5.8 | 0.7 | 17.1 | ||
| 06374 | (えんどう類) グリンピース 冷凍 ゆで | 82 | 6.2 | 0.7 | 17.8 | ||
| 06307 | (らっきょう類) エシャレット りん茎 生 | 59 | 2.3 | 0.2 | 17.8 | ||
| 02017 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮なし 生 | 59 | 1.8 | 0.1 | 17.3 |