日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
とうがらし 果実 乾は野菜類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは270kcalです(たんぱく質14.7g・脂質12.0g・炭水化物58.4g)。ビタミン・ミネラル・食物繊維を多く含む野菜類に属します。免疫機能の維持や腸内環境の改善に貢献する食品群で、低カロリーでかさ増しにも適しています。 食物繊維46.4gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄が6.8mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム2800mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
15%
59 kcal
脂質
27%
108 kcal
炭水化物
58%
234 kcal
総エネルギー(実測値):270 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 270kcal10% |
| エネルギー | 1117kJ |
| 水分 | 8.8g |
| 灰分 | 6.1g |
| たんぱく質 | 14.7g23% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (10.8)g |
| 脂質 | 12.0g16% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (4.4)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 58.4g16% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 23.5g |
| 食物繊維総量 | 46.4g221% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 17mg1% |
|---|---|
| カリウム | 2800mg93% |
| カルシウム | 74mg10% |
| マグネシウム | 190mg51% |
| リン | 260mg26% |
| 鉄 | 6.8mg91% |
| 亜鉛 | 1.5mg14% |
| 銅 | 0.85mg94% |
| マンガン | 1.08mg27% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 400μg |
| β-カロテン | 14000μg |
| β-クリプトキサンチン | 7400μg |
| β-カロテン当量 | 17000μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1500μg167% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 30.0mg500% |
| β-トコフェロール | 0.4mg |
| γ-トコフェロール | 6.9mg |
| δ-トコフェロール | 0.3mg |
| ビタミンK | 58μg39% |
| ビタミンB1 | 0.50mg36% |
| ビタミンB2 | 1.40mg87% |
| ナイアシン | 14.0mg93% |
| ナイアシン当量 | (17.0)mg |
| ビタミンB6 | 3.81mg272% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 30μg13% |
| パントテン酸 | 3.61mg60% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: なんばん、赤とうがらし、たかのつめ 試料: 辛味種 へたを除いたもの 廃棄率: へたつきの場合 10% |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06001 | アーティチョーク 花らい 生 | 39 | 2.3 | 0.2 | 11.3 | ||
| 06002 | アーティチョーク 花らい ゆで | 35 | 2.1 | 0.1 | 10.8 | ||
| 06003 | あさつき 葉 生 | 34 | 4.2 | 0.3 | 5.6 | ||
| 06004 | あさつき 葉 ゆで | 41 | 4.2 | 0.3 | 7.3 | ||
| 06005 | あしたば 茎葉 生 | 30 | 3.3 | 0.1 | 6.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08013 | しいたけ 乾しいたけ 乾 | 258 | 21.2 | 2.8 | 62.5 | ||
| 08030 | まいたけ 乾 | 273 | 21.9 | 3.9 | 59.9 | ||
| 04089 | だいず [その他] おから 乾燥 | 333 | 23.1 | 13.6 | 52.3 | ||
| 16033 | <茶類> (緑茶類) 玉露 茶 | 241 | 29.1 | 4.1 | 43.9 | ||
| 06122 | ぜんまい 干しぜんまい 干し若芽 乾 | 277 | 14.6 | 0.6 | 70.8 |