日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 油揚げ 乾 (添付調味料等を含むもの)は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは439kcalです(たんぱく質10.1g・脂質19.1g・炭水化物61.4g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 カルシウム230mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。食塩相当量が5.6gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
40 kcal
脂質
38%
172 kcal
炭水化物
53%
246 kcal
総エネルギー(実測値):439 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 439kcal16% |
| エネルギー | 1847kJ |
| 水分 | 3.0g |
| 灰分 | 6.4g |
| たんぱく質 | 10.1g16% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 19.1g26% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 18.6g |
| コレステロール | 3mg |
| 炭水化物 | 61.4g17% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (60.4)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (54.9)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 59.5g |
| 食物繊維総量 | 2.4g11% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2200mg75% |
|---|---|
| カリウム | 150mg5% |
| カルシウム | 230mg31% |
| マグネシウム | 25mg7% |
| リン | 110mg11% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.16mg18% |
| マンガン | 0.53mg13% |
| ヨウ素 | 2μg2% |
| セレン | 16μg53% |
| クロム | 7μg |
| モリブデン | 16μg53% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 13μg |
| β-クリプトキサンチン | 1μg |
| β-カロテン当量 | 14μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.2mg37% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | 2.3mg |
| δ-トコフェロール | 2.5mg |
| ビタミンK | 3μg2% |
| ビタミンB1 | 0.55mg39% |
| ビタミンB2 | 0.83mg52% |
| ナイアシン | 0.9mg6% |
| ナイアシン当量 | 2.6mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | Trμg |
| 葉酸 | 10μg4% |
| パントテン酸 | 0.44mg7% |
| ビオチン | 1.8μg4% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 5.6g |
| 備考 | 別名: インスタントラーメン 調理前のもの、添付調味料等を含む |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01193 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ 塩味 乾 (添付調味料等を含むもの) | 422 | 10.9 | 18.5 | 58.6 | ||
| 01191 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ しょうゆ味 乾 (添付調味料等を含むもの) | 417 | 10.0 | 19.1 | 54.6 | ||
| 01062 | こむぎ [即席めん類] 和風スタイル即席カップめん 油揚げ 乾 (添付調味料等を含むもの) | 437 | 10.9 | 19.8 | 56.1 | ||
| 01060 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ 焼きそば 乾 (添付調味料等を含むもの) | 418 | 8.2 | 18.6 | 57.5 | ||
| 18004 | 洋風料理 スープ類 コーンクリームスープ 粉末タイプ | 425 | 8.1 | 13.7 | 67.4 |