日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
オリーブ 塩漬 ブラックオリーブは果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは121kcalです(たんぱく質0.8g・脂質12.3g・炭水化物3.4g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
3%
3 kcal
脂質
87%
111 kcal
炭水化物
10%
14 kcal
総エネルギー(実測値):121 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 25% |
|---|---|
| エネルギー | 121kcal4% |
| エネルギー | 498kJ |
| 水分 | 81.6g |
| 灰分 | 1.9g |
| たんぱく質 | 0.8g1% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (0.6)g |
| 脂質 | 12.3g17% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 12.0g |
| コレステロール | Trmg |
| 炭水化物 | 3.4g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 1.5g |
| 食物繊維総量 | 2.5g12% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 640mg22% |
|---|---|
| カリウム | 10mg0% |
| カルシウム | 68mg9% |
| マグネシウム | 11mg3% |
| リン | 5mg1% |
| 鉄 | 0.8mg11% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.17mg19% |
| マンガン | 0.08mg2% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | Trμg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 4.6mg77% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (1)μg(1%) |
| ビタミンB1 | 0.05mg4% |
| ビタミンB2 | 0.06mg4% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | (0.3)mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 2μg1% |
| パントテン酸 | 0mg0% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.6g |
| 備考 | 別名: ライプオリーブ 熟果の塩漬 試料: びん詰 液汁を除いたもの 廃棄部位: 種子 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18001 | 洋風料理 カレー類 ビーフカレー | 119 | (2.4) | (9.0) | (8.1) | ||
| 18041 | 洋風料理 カレー類 ポークカレー | 116 | (2.8) | (8.6) | (7.7) | ||
| 18031 | 和風料理 煮物類 牛飯の具 | 122 | (4.1) | (9.4) | (6.4) | ||
| 18040 | 洋風料理 カレー類 チキンカレー | 131 | (5.6) | (8.8) | (8.4) | ||
| 18039 | 韓国料理 和え物類 もやしのナムル | 70 | (3.1) | (4.5) | (5.7) |