日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(すもも類) プルーン 乾は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは211kcalです(たんぱく質2.4g・脂質0.2g・炭水化物62.3g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 食物繊維7.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カリウム730mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
10 kcal
脂質
1%
2 kcal
炭水化物
95%
249 kcal
総エネルギー(実測値):211 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 211kcal8% |
| エネルギー | 894kJ |
| 水分 | 33.3g |
| 灰分 | 1.8g |
| たんぱく質 | 2.4g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.6)g |
| 脂質 | 0.2g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.1)g |
| コレステロール | 0mg |
| 炭水化物 | 62.3g17% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (42.2)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (41.7)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 44.0g |
| 食物繊維総量 | 7.1g34% |
| 糖アルコール | 12.1g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 730mg24% |
| カルシウム | 57mg8% |
| マグネシウム | 40mg11% |
| リン | 69mg7% |
| 鉄 | 1.1mg15% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.27mg30% |
| マンガン | 0.36mg9% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 130μg |
| β-カロテン | 1100μg |
| β-クリプトキサンチン | 220μg |
| β-カロテン当量 | 1200μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 100μg11% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.3mg22% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 92μg61% |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 2.1mg14% |
| ナイアシン当量 | (2.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.34mg24% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 3μg1% |
| パントテン酸 | 0.32mg5% |
| ビオチン | 0μg0% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: ヨーロッパすもも 廃棄率: 核付きの場合 20 % |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04112 | えんどう うぐいすあん | 221 | 5.4 | 0.8 | 54.8 | ||
| 15167 | <和生菓子・和半生菓子類> もなか つぶしあん入り | 278 | (6.4) | (0.7) | (63.3) | ||
| 15016 | <和生菓子・和半生菓子類> きんつば | 260 | (6.0) | (0.7) | (58.6) | ||
| 04011 | いんげんまめ 豆きんとん | 238 | 4.9 | 0.5 | 56.2 | ||
| 04006 | あずき あん つぶし練りあん | 239 | 5.6 | 0.6 | 54.0 |