日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
マンゴー ドライマンゴーは果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは339kcalです(たんぱく質3.1g・脂質0.7g・炭水化物84.9g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 食物繊維6.4gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。ビタミンC69mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。カリウム1100mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
3%
12 kcal
脂質
2%
6 kcal
炭水化物
95%
340 kcal
総エネルギー(実測値):339 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 339kcal13% |
| エネルギー | 1436kJ |
| 水分 | 9.3g |
| 灰分 | 2.1g |
| たんぱく質 | 3.1g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.3g |
| 脂質 | 0.7g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 84.9g23% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 68.9g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 66.8g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 76.6g |
| 食物繊維総量 | 6.4g30% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 3.0g |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 1100mg37% |
| カルシウム | 37mg5% |
| マグネシウム | 57mg15% |
| リン | 81mg8% |
| 鉄 | 0.5mg7% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.20mg22% |
| マンガン | 0.53mg13% |
| ヨウ素 | 2μg2% |
| セレン | 2μg7% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 2μg7% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 15μg |
| β-カロテン | 5900μg |
| β-クリプトキサンチン | 280μg |
| β-カロテン当量 | 6100μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 500μg56% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 6.8mg113% |
| β-トコフェロール | 0.2mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 16μg11% |
| ビタミンB1 | 0.27mg19% |
| ビタミンB2 | 0.21mg13% |
| ナイアシン | 3.4mg23% |
| ナイアシン当量 | 4.0mg |
| ビタミンB6 | 0.43mg31% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 260μg108% |
| パントテン酸 | 0.46mg8% |
| ビオチン | 5.3μg11% |
| ビタミンC | 69mg69% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02021 | <いも類> じゃがいも 乾燥マッシュポテト | 347 | 6.6 | 0.6 | 82.8 | ||
| 07108 | バナナ 乾 | 314 | 3.8 | 0.4 | 78.5 | ||
| 15068 | <和干菓子類> らくがん もろこしらくがん | 374 | (6.6) | (0.3) | (89.9) | ||
| 02039 | <でん粉・でん粉製品> (でん粉製品) はるさめ 緑豆はるさめ 乾 | 344 | 0.2 | 0.4 | 87.5 | ||
| 15067 | <和干菓子類> らくがん 麦らくがん | 396 | (4.8) | (1.8) | (90.4) |