日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
とうもろこし コーンフレークは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは380kcalです(たんぱく質7.8g・脂質1.7g・炭水化物83.6g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
31 kcal
脂質
4%
15 kcal
炭水化物
88%
334 kcal
総エネルギー(実測値):380 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 380kcal14% |
| エネルギー | 1618kJ |
| 水分 | 4.5g |
| 灰分 | 2.4g |
| たんぱく質 | 7.8g12% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 6.8g |
| 脂質 | 1.7g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (1.2)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 83.6g23% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (89.9)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (82.2)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 82.7g |
| 食物繊維総量 | 2.4g11% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 830mg28% |
|---|---|
| カリウム | 95mg3% |
| カルシウム | 1mg0% |
| マグネシウム | 14mg4% |
| リン | 45mg5% |
| 鉄 | 0.9mg12% |
| 亜鉛 | 0.2mg2% |
| 銅 | 0.07mg8% |
| マンガン | - |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 5μg17% |
| クロム | 3μg |
| モリブデン | 15μg50% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 10μg |
| β-カロテン | 72μg |
| β-クリプトキサンチン | 80μg |
| β-カロテン当量 | 120μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 10μg1% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.3mg5% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 3.1mg |
| δ-トコフェロール | 2.0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.03mg2% |
| ビタミンB2 | 0.02mg1% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 1.0mg |
| ビタミンB6 | 0.04mg3% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 6μg3% |
| パントテン酸 | 0.22mg4% |
| ビオチン | 1.6μg3% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 2.1g |
| 備考 | 別名: とうきび |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15056 | <和干菓子類> ひなあられ 関西風 | 385 | (8.0) | (1.4) | (85.8) | ||
| 15055 | <和干菓子類> ひなあられ 関東風 | 380 | (9.6) | (2.8) | (80.7) | ||
| 15059 | <和干菓子類> 米菓 あられ | 378 | (7.5) | (1.0) | (84.9) | ||
| 15060 | <和干菓子類> 米菓 しょうゆせんべい | 368 | (7.3) | (1.0) | (83.9) | ||
| 01030 | こむぎ [パン類] 乾パン | 386 | 9.5 | 4.4 | 78.8 |