日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
とうもろこし ポップコーンは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは472kcalです(たんぱく質10.2g・脂質22.8g・炭水化物59.6g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 食物繊維9.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄4.3mgを含み、貧血予防に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
41 kcal
脂質
42%
205 kcal
炭水化物
50%
238 kcal
総エネルギー(実測値):472 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 472kcal17% |
| エネルギー | 1979kJ |
| 水分 | 4.0g |
| 灰分 | 3.4g |
| たんぱく質 | 10.2g16% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (8.7)g |
| 脂質 | 22.8g31% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (21.7)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 59.6g16% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (59.5)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (54.1)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 52.8g |
| 食物繊維総量 | 9.3g44% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 570mg19% |
|---|---|
| カリウム | 300mg10% |
| カルシウム | 7mg1% |
| マグネシウム | 95mg26% |
| リン | 290mg29% |
| 鉄 | 4.3mg57% |
| 亜鉛 | 2.4mg22% |
| 銅 | 0.20mg22% |
| マンガン | - |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 3μg |
| β-カロテン | 91μg |
| β-クリプトキサンチン | 170μg |
| β-カロテン当量 | 180μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 15μg2% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 3.0mg50% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 8.3mg |
| δ-トコフェロール | 0.4mg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.13mg9% |
| ビタミンB2 | 0.08mg5% |
| ナイアシン | 2.0mg13% |
| ナイアシン当量 | (3.2)mg |
| ビタミンB6 | 0.27mg19% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 22μg9% |
| パントテン酸 | 0.46mg8% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 1.4g |
| 備考 | 別名: とうきび |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15104 | <スナック類> ポテトチップス 成形ポテトチップス | 515 | 5.8 | 32.0 | 57.3 | ||
| 04110 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉(砂糖入り) きな粉 | 406 | (18.3) | (12.9) | (63.9) | ||
| 04109 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉(砂糖入り) 青きな粉 | 392 | (18.5) | (11.4) | (64.3) | ||
| 01180 | こむぎ [その他] 春巻きの皮 揚げ | 512 | 7.2 | 30.7 | 53.7 | ||
| 15186 | <チョコレート類> スイートチョコレート | 530 | 5.8 | 37.7 | 52.6 |