日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> アメリカほどいも 塊根 生はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは146kcalです(たんぱく質5.9g・脂質0.6g・炭水化物35.6g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維11.1gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カリウム650mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
14%
24 kcal
脂質
3%
5 kcal
炭水化物
83%
142 kcal
総エネルギー(実測値):146 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 20% |
|---|---|
| エネルギー | 146kcal5% |
| エネルギー | 616kJ |
| 水分 | 56.5g |
| 灰分 | 1.5g |
| たんぱく質 | 5.9g9% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 3.5g |
| 脂質 | 0.6g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.2g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 35.6g10% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 33.3g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 30.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 26.8g |
| 食物繊維総量 | 11.1g53% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.4g |
| ナトリウム | 5mg0% |
|---|---|
| カリウム | 650mg22% |
| カルシウム | 73mg10% |
| マグネシウム | 39mg11% |
| リン | 120mg12% |
| 鉄 | 1.1mg15% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.13mg14% |
| マンガン | 0.26mg7% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | Trμg |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 54μg180% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 3μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 3μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.8mg13% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | Trmg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 3μg2% |
| ビタミンB1 | 0.12mg9% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 1.4mg9% |
| ナイアシン当量 | 2.9mg |
| ビタミンB6 | 0.16mg11% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 47μg20% |
| パントテン酸 | 0.69mg12% |
| ビオチン | 3.1μg6% |
| ビタミンC | 15mg15% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: アピオス 廃棄部位: 表層及び両端 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02069 | <いも類> アメリカほどいも 塊根 ゆで | 144 | 6.0 | 0.8 | 34.5 | ||
| 04066 | ひよこまめ 全粒 ゆで | 149 | 9.5 | 2.5 | 27.4 | ||
| 04076 | そらまめ しょうゆ豆 | 173 | 9.8 | 0.9 | 37.1 | ||
| 04093 | らいまめ 全粒 ゆで | 122 | 9.6 | 0.9 | 26.0 | ||
| 05047 | (ひし類) とうびし 生 | 122 | 2.7 | 0.4 | 31.4 |