日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> アメリカほどいも 塊根 ゆではいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは144kcalです(たんぱく質6.0g・脂質0.8g・炭水化物34.5g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維8.4gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カリウム650mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
14%
24 kcal
脂質
4%
7 kcal
炭水化物
82%
138 kcal
総エネルギー(実測値):144 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 15% |
|---|---|
| エネルギー | 144kcal5% |
| エネルギー | 609kJ |
| 水分 | 57.1g |
| 灰分 | 1.5g |
| たんぱく質 | 6.0g9% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 3.7g |
| 脂質 | 0.8g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.3g |
| コレステロール | - |
| 炭水化物 | 34.5g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 30.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 27.9g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 28.5g |
| 食物繊維総量 | 8.4g40% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.4g |
| ナトリウム | 5mg0% |
|---|---|
| カリウム | 650mg22% |
| カルシウム | 78mg10% |
| マグネシウム | 42mg11% |
| リン | 120mg12% |
| 鉄 | 1.0mg13% |
| 亜鉛 | 0.7mg6% |
| 銅 | 0.14mg16% |
| マンガン | 0.34mg9% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 46μg153% |
| レチノール(ビタミンA) | - |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 3μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 3μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | - |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.9mg15% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.1mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | - |
| ビタミンB1 | 0.15mg11% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 1.6mg11% |
| ナイアシン当量 | 3.1mg |
| ビタミンB6 | 0.15mg11% |
| ビタミンB12 | - |
| 葉酸 | 49μg20% |
| パントテン酸 | 0.75mg13% |
| ビオチン | 3.2μg6% |
| ビタミンC | 9mg9% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: アピオス 廃棄部位: 表皮、剥皮の際に表皮に付着する表層及び両端 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05047 | (ひし類) とうびし 生 | 122 | 2.7 | 0.4 | 31.4 | ||
| 05011 | (くり類) 日本ぐり ゆで | 152 | 3.5 | 0.6 | 36.7 | ||
| 02068 | <いも類> アメリカほどいも 塊根 生 | 146 | 5.9 | 0.6 | 35.6 | ||
| 04010 | いんげんまめ こし生あん | 135 | 9.4 | 0.9 | 27.0 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 |