日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> (さといも類) さといも 球茎 冷凍はいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは56kcalです(たんぱく質2.2g・脂質0.1g・炭水化物16.0g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維8.7gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
12%
9 kcal
脂質
1%
1 kcal
炭水化物
87%
64 kcal
総エネルギー(実測値):56 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 56kcal2% |
| エネルギー | 233kJ |
| 水分 | 80.9g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 2.2g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 1.8g |
| 脂質 | 0.1g0% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.1g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 16.0g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 13.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 12.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 7.4g |
| 食物繊維総量 | 8.7g41% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.4g |
| ナトリウム | 3mg0% |
|---|---|
| カリウム | 340mg11% |
| カルシウム | 20mg3% |
| マグネシウム | 20mg5% |
| リン | 53mg5% |
| 鉄 | 0.6mg8% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.13mg14% |
| マンガン | 0.57mg14% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | Trμg |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 6μg20% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 4μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 4μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | Trμg |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.7mg12% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.01mg1% |
| ナイアシン | 0.7mg5% |
| ナイアシン当量 | 1.5mg |
| ビタミンB6 | 0.14mg10% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 23μg10% |
| パントテン酸 | 0.32mg5% |
| ビオチン | 4.7μg9% |
| ビタミンC | 5mg5% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02017 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮なし 生 | 59 | 1.8 | 0.1 | 17.3 | ||
| 07053 | かりん 生 | 58 | 0.4 | 0.1 | 18.3 | ||
| 02063 | <いも類> じゃがいも 塊茎 皮つき 生 | 51 | 1.8 | 0.1 | 15.9 | ||
| 06365 | (しょうが類) しょうが 根茎 皮なし 生 おろし | 58 | 0.7 | 0.8 | 16.0 | ||
| 06025 | (えんどう類) グリンピース 冷凍 | 80 | 5.8 | 0.7 | 17.1 |