日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
かぼちゃ いり 味付けは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは590kcalです(たんぱく質26.5g・脂質51.8g・炭水化物12.0g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質が26.5gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維7.3gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄が6.5mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。カリウム840mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。脂質51.8gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
17%
106 kcal
脂質
75%
466 kcal
炭水化物
8%
48 kcal
総エネルギー(実測値):590 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 35% |
|---|---|
| エネルギー | 590kcal22% |
| エネルギー | 2445kJ |
| 水分 | 4.5g |
| 灰分 | 5.2g |
| たんぱく質 | 26.5g41% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (25.3)g |
| 脂質 | 51.8g70% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (48.7)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 12.0g3% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (2.1)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (2.0)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.0g |
| 食物繊維総量 | 7.3g35% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 47mg2% |
|---|---|
| カリウム | 840mg28% |
| カルシウム | 44mg6% |
| マグネシウム | 530mg143% |
| リン | 1100mg110% |
| 鉄 | 6.5mg87% |
| 亜鉛 | 7.7mg70% |
| 銅 | 1.26mg140% |
| マンガン | 4.39mg110% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 5μg17% |
| クロム | 13μg |
| モリブデン | 42μg140% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 2μg |
| β-カロテン | 29μg |
| β-クリプトキサンチン | 2μg |
| β-カロテン当量 | 31μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 15.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.5mg |
| ビタミンK | 2μg1% |
| ビタミンB1 | 0.21mg15% |
| ビタミンB2 | 0.19mg12% |
| ナイアシン | 4.4mg29% |
| ナイアシン当量 | (13.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.16mg11% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 79μg33% |
| パントテン酸 | 0.65mg11% |
| ビオチン | 13.0μg26% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 廃棄部位: 種皮 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05027 | ひまわり フライ 味付け | 603 | 20.1 | 56.3 | 17.2 | ||
| 05045 | らっかせい 小粒種 いり | 607 | 26.5 | 49.4 | 19.6 | ||
| 05044 | らっかせい 小粒種 乾 | 573 | 25.4 | 47.5 | 18.8 | ||
| 05036 | らっかせい バターピーナッツ | 609 | 23.3 | 53.2 | 18.3 | ||
| 05034 | らっかせい 大粒種 乾 | 572 | 25.2 | 47.0 | 19.4 |