日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(くり類) 中国ぐり 甘ぐりは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは207kcalです(たんぱく質4.9g・脂質0.9g・炭水化物48.5g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 食物繊維8.5gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄2mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム560mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
20 kcal
脂質
4%
8 kcal
炭水化物
87%
194 kcal
総エネルギー(実測値):207 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 20% |
|---|---|
| エネルギー | 207kcal8% |
| エネルギー | 875kJ |
| 水分 | 44.4g |
| 灰分 | 1.3g |
| たんぱく質 | 4.9g8% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (4.3)g |
| 脂質 | 0.9g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.9)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 48.5g13% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (43.9)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (40.2)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 40.6g |
| 食物繊維総量 | 8.5g40% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 560mg19% |
| カルシウム | 30mg4% |
| マグネシウム | 71mg19% |
| リン | 110mg11% |
| 鉄 | 2.0mg27% |
| 亜鉛 | 0.9mg8% |
| 銅 | 0.51mg57% |
| マンガン | 1.59mg40% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 1μg3% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 33μg |
| β-カロテン | 52μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 68μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 6μg1% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.1mg2% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 12.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.2mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.20mg14% |
| ビタミンB2 | 0.18mg11% |
| ナイアシン | 1.3mg9% |
| ナイアシン当量 | (2.2)mg |
| ビタミンB6 | 0.37mg26% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 100μg42% |
| パントテン酸 | 0.57mg9% |
| ビオチン | 6.0μg12% |
| ビタミンC | 2mg2% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: あまぐり 廃棄部位: 殻(鬼皮)及び渋皮 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04112 | えんどう うぐいすあん | 221 | 5.4 | 0.8 | 54.8 | ||
| 04009 | いんげんまめ うずら豆 | 214 | 6.7 | 1.3 | 49.6 | ||
| 04006 | あずき あん つぶし練りあん | 239 | 5.6 | 0.6 | 54.0 | ||
| 04016 | えんどう うぐいす豆 | 228 | 5.6 | 0.7 | 52.9 | ||
| 04021 | そらまめ おたふく豆 | 237 | 7.9 | 1.2 | 52.2 |