日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ヘーゼルナッツ フライ 味付けは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは701kcalです(たんぱく質13.6g・脂質69.3g・炭水化物13.9g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 食物繊維7.4gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウム130mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄3mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム610mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。脂質69.3gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
7%
54 kcal
脂質
85%
624 kcal
炭水化物
8%
56 kcal
総エネルギー(実測値):701 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 701kcal26% |
| エネルギー | 2888kJ |
| 水分 | 1.0g |
| 灰分 | 2.2g |
| たんぱく質 | 13.6g21% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (11.0)g |
| 脂質 | 69.3g94% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 69.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 13.9g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (4.9)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (4.6)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.1g |
| 食物繊維総量 | 7.4g35% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 35mg1% |
|---|---|
| カリウム | 610mg20% |
| カルシウム | 130mg17% |
| マグネシウム | 160mg43% |
| リン | 320mg32% |
| 鉄 | 3.0mg40% |
| 亜鉛 | 2.0mg18% |
| 銅 | 1.64mg182% |
| マンガン | 5.24mg131% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 1μg |
| モリブデン | 6μg20% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | Trμg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 18.0mg300% |
| β-トコフェロール | 0.7mg |
| γ-トコフェロール | 9.4mg |
| δ-トコフェロール | 0.4mg |
| ビタミンK | 4μg3% |
| ビタミンB1 | 0.26mg19% |
| ビタミンB2 | 0.28mg18% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | (4.2)mg |
| ビタミンB6 | 0.39mg28% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 54μg23% |
| パントテン酸 | 1.07mg18% |
| ビオチン | 82.0μg164% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.1g |
| 備考 | 別名: ヘイゼルナッツ、西洋はしばみ、フィルバート 薄皮を除いたもの |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05014 | くるみ いり | 713 | 14.6 | 68.8 | 11.7 | ||
| 05028 | ブラジルナッツ フライ 味付け | 703 | 14.9 | 69.1 | 9.6 | ||
| 05030 | ペカン フライ 味付け | 716 | 9.6 | 73.4 | 13.3 | ||
| 05031 | マカダミアナッツ いり 味付け | 751 | 8.3 | 76.7 | 12.2 | ||
| 05033 | まつ いり | 724 | 14.6 | 72.5 | 8.1 |