日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
いちじく 乾は果実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは272kcalです(たんぱく質3.0g・脂質1.1g・炭水化物75.3g)。ビタミンCや食物繊維・カリウムを含む果実類に属します。抗酸化作用や免疫機能の維持、血圧調整に役立つ栄養素を含む食品群です。 食物繊維10.7gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム190mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。カリウム840mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
4%
12 kcal
脂質
3%
10 kcal
炭水化物
93%
301 kcal
総エネルギー(実測値):272 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 272kcal10% |
| エネルギー | 1152kJ |
| 水分 | 18.0g |
| 灰分 | 2.5g |
| たんぱく質 | 3.0g5% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (2.0)g |
| 脂質 | 1.1g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.8)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 75.3g20% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (62.7)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (62.1)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 65.9g |
| 食物繊維総量 | 10.7g51% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 93mg3% |
|---|---|
| カリウム | 840mg28% |
| カルシウム | 190mg25% |
| マグネシウム | 67mg18% |
| リン | 75mg8% |
| 鉄 | 1.7mg23% |
| 亜鉛 | 0.6mg5% |
| 銅 | 0.31mg34% |
| マンガン | 0.48mg12% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1μg |
| β-カロテン | 34μg |
| β-クリプトキサンチン | 25μg |
| β-カロテン当量 | 46μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 4μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.6mg10% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 7.5mg |
| δ-トコフェロール | 0.2mg |
| ビタミンK | (18)μg(12%) |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.06mg4% |
| ナイアシン | 0.7mg5% |
| ナイアシン当量 | (1.2)mg |
| ビタミンB6 | 0.23mg16% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 10μg4% |
| パントテン酸 | 0.36mg6% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.2g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07001 | あけび 果肉 生 | 89 | 0.5 | 0.1 | 22.0 | ||
| 07002 | あけび 果皮 生 | 32 | 0.3 | 0.3 | 8.6 | ||
| 07003 | アセロラ 酸味種 生 | 36 | 0.7 | 0.1 | 9.0 | ||
| 07004 | アセロラ 果実飲料 10%果汁入り飲料 | 42 | 0.1 | 0 | 10.5 | ||
| 07005 | アテモヤ 生 | 81 | 1.8 | 0.4 | 19.4 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07095 | なつめ 乾 | 294 | 3.9 | 2.0 | 71.4 | ||
| 07008 | あんず 乾 | 296 | 9.2 | 0.4 | 70.4 | ||
| 02009 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 蒸し切干 | 277 | 3.1 | 0.6 | 71.9 | ||
| 07096 | なつめやし 乾 | 281 | 2.2 | 0.2 | 71.3 | ||
| 01013 | こむぎ [玄穀] 輸入 軟質 | 344 | 10.1 | 3.3 | 75.2 |