日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
そば そば粉 表層粉は穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは337kcalです(たんぱく質15.0g・脂質3.6g・炭水化物65.1g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 たんぱく質15gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維7.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄4.2mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム750mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
17%
60 kcal
脂質
9%
32 kcal
炭水化物
74%
260 kcal
総エネルギー(実測値):337 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 337kcal12% |
| エネルギー | 1425kJ |
| 水分 | 13.0g |
| 灰分 | 3.3g |
| たんぱく質 | 15.0g23% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (12.8)g |
| 脂質 | 3.6g5% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (3.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 65.1g18% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 45.5g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 41.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 60.5g |
| 食物繊維総量 | 7.1g34% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 750mg25% |
| カルシウム | 32mg4% |
| マグネシウム | 340mg92% |
| リン | 700mg70% |
| 鉄 | 4.2mg56% |
| 亜鉛 | 4.6mg42% |
| 銅 | 0.91mg101% |
| マンガン | 2.42mg61% |
| ヨウ素 | 2μg2% |
| セレン | 16μg53% |
| クロム | 6μg |
| モリブデン | 77μg257% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | (0)μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.4mg7% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | 11.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.7mg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.50mg36% |
| ビタミンB2 | 0.14mg9% |
| ナイアシン | 7.1mg47% |
| ナイアシン当量 | (11.0)mg |
| ビタミンB6 | 0.76mg54% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 84μg35% |
| パントテン酸 | 2.60mg43% |
| ビオチン | 38.0μg76% |
| ビタミンC | (0)mg(0%) |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01167 | キヌア 玄穀 | 344 | 13.4 | 3.2 | 69.0 | ||
| 01197 | そば そば 半生そば | 325 | (10.5) | (3.8) | (61.8) | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01122 | そば そば粉 全層粉 | 339 | 12.0 | 3.1 | 69.6 | ||
| 01181 | こめ [水稲穀粒] 赤米 | 344 | 8.5 | 3.3 | 71.9 |