日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
あずき ゆで小豆缶詰は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは202kcalです(たんぱく質4.4g・脂質0.4g・炭水化物49.2g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 食物繊維3.4gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
8%
18 kcal
脂質
2%
4 kcal
炭水化物
90%
197 kcal
総エネルギー(実測値):202 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 202kcal7% |
| エネルギー | 860kJ |
| 水分 | 45.3g |
| 灰分 | 0.7g |
| たんぱく質 | 4.4g7% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 3.6g |
| 脂質 | 0.4g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.2g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 49.2g13% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 47.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 44.9g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 46.8g |
| 食物繊維総量 | 3.4g16% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 90mg3% |
|---|---|
| カリウム | 160mg5% |
| カルシウム | 13mg2% |
| マグネシウム | 36mg10% |
| リン | 80mg8% |
| 鉄 | 1.3mg17% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.12mg13% |
| マンガン | 0.28mg7% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 0.8mg |
| δ-トコフェロール | 2.0mg |
| ビタミンK | 4μg3% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | 1.1mg |
| ビタミンB6 | 0.05mg4% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 13μg5% |
| パントテン酸 | 0.14mg2% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.2g |
| 備考 | 液汁を含む (100 g:81mL、100 mL:124 g) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 | ||
| 04006 | あずき あん つぶし練りあん | 239 | 5.6 | 0.6 | 54.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15139 | <その他> しるこ こしあん | 211 | (4.7) | (0.3) | (48.7) | ||
| 15150 | <和生菓子・和半生菓子類> 草もち つぶしあん入り | 227 | (4.8) | (0.7) | (51.1) | ||
| 15155 | <和生菓子・和半生菓子類> 大福もち つぶしあん入り | 223 | (4.7) | (0.6) | (52.8) | ||
| 15030 | <和生菓子・和半生菓子類> まんじゅう くずまんじゅう こしあん入り | 216 | (3.1) | (0.2) | (51.4) | ||
| 15008 | <和生菓子・和半生菓子類> かしわもち こしあん入り | 203 | (4.0) | (0.4) | (46.7) |