日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
だいず [豆腐・油揚げ類] ろくじょう豆腐は豆類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは332kcalです(たんぱく質34.7g・脂質21.5g・炭水化物3.8g)。植物性たんぱく質・食物繊維・カルシウムが豊富な豆類に属します。動物性たんぱく質の代替として、ベジタリアン・ヴィーガン食にも適した食品群です。 たんぱく質が34.7gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維3.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。カルシウムが660mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。鉄が6.1mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。食塩相当量が11gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。低糖質・高たんぱくの組み合わせで、糖質制限食にも適しています。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
40%
139 kcal
脂質
56%
194 kcal
炭水化物
4%
15 kcal
総エネルギー(実測値):332 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 332kcal12% |
| エネルギー | 1384kJ |
| 水分 | 26.5g |
| 灰分 | 13.5g |
| たんぱく質 | 34.7g53% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (33.5)g |
| 脂質 | 21.5g29% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (19.6)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 3.8g1% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 3.7g |
| 食物繊維総量 | 3.2g15% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 4300mg146% |
|---|---|
| カリウム | 430mg14% |
| カルシウム | 660mg88% |
| マグネシウム | 110mg30% |
| リン | 590mg59% |
| 鉄 | 6.1mg81% |
| 亜鉛 | 4.6mg42% |
| 銅 | 0.73mg81% |
| マンガン | 3.83mg96% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | (0)μg |
| β-カロテン | 3μg |
| β-クリプトキサンチン | (0)μg |
| β-カロテン当量 | 3μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.5mg42% |
| β-トコフェロール | 0.5mg |
| γ-トコフェロール | 15.0mg |
| δ-トコフェロール | 5.1mg |
| ビタミンK | 41μg27% |
| ビタミンB1 | 0.10mg7% |
| ビタミンB2 | 0.06mg4% |
| ナイアシン | 0.5mg3% |
| ナイアシン当量 | (9.1)mg |
| ビタミンB6 | 0.11mg8% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 23μg10% |
| パントテン酸 | 0.14mg2% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 11.0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04001 | あずき 全粒 乾 | 304 | 20.8 | 2.0 | 59.6 | ||
| 04002 | あずき 全粒 ゆで | 124 | 8.6 | 0.8 | 25.6 | ||
| 04003 | あずき ゆで小豆缶詰 | 202 | 4.4 | 0.4 | 49.2 | ||
| 04004 | あずき あん こし生あん | 147 | 9.8 | 0.6 | 27.1 | ||
| 04005 | あずき あん さらしあん (乾燥あん) | 335 | 23.5 | 1.0 | 66.8 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10034 | <魚類> いかなご 煮干し | 218 | 43.1 | 6.1 | 1.5 | ||
| 10056 | <魚類> (いわし類) しらす干し 半乾燥品 | 187 | 40.5 | 3.5 | 0.5 | ||
| 10043 | <魚類> (いわし類) うるめいわし 丸干し | 219 | 45.0 | 5.1 | 0.3 | ||
| 17127 | <調味料類> (その他) ふりかけ たまご | 428 | (23.4) | (21.9) | (39.7) | ||
| 10221 | <魚類> にしん くん製 | 280 | 23.1 | 22.1 | Tr |