日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
あさ 乾は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは450kcalです(たんぱく質29.9g・脂質28.3g・炭水化物31.7g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質が29.9gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維23gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム130mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄が13mgと豊富で、貧血予防・改善に効果的です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
24%
120 kcal
脂質
51%
255 kcal
炭水化物
25%
127 kcal
総エネルギー(実測値):450 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 450kcal17% |
| エネルギー | 1867kJ |
| 水分 | 4.6g |
| 灰分 | 5.5g |
| たんぱく質 | 29.9g46% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 25.7g |
| 脂質 | 28.3g38% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 27.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 31.7g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 2.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 2.5g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 14.0g |
| 食物繊維総量 | 23.0g110% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 340mg11% |
| カルシウム | 130mg17% |
| マグネシウム | 400mg108% |
| リン | 1100mg110% |
| 鉄 | 13.0mg173% |
| 亜鉛 | 6.1mg55% |
| 銅 | 1.32mg147% |
| マンガン | 9.97mg249% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 4μg13% |
| クロム | 9μg |
| モリブデン | 45μg150% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 1μg |
| β-カロテン | 25μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 25μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 2μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.8mg30% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 22.0mg |
| δ-トコフェロール | 1.1mg |
| ビタミンK | 51μg34% |
| ビタミンB1 | 0.35mg25% |
| ビタミンB2 | 0.19mg12% |
| ナイアシン | 2.3mg15% |
| ナイアシン当量 | 8.2mg |
| ビタミンB6 | 0.40mg29% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 82μg34% |
| パントテン酸 | 0.57mg9% |
| ビオチン | 28.0μg56% |
| ビタミンC | Trmg |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 | ||
| 05006 | かぼちゃ いり 味付け | 590 | 26.5 | 51.8 | 12.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04096 | だいず [全粒・全粒製品] きな粉 青大豆 脱皮大豆 | 418 | 36.6 | 24.6 | 28.3 | ||
| 16048 | <コーヒー・ココア類> ココア ピュアココア | 386 | 18.5 | 21.6 | 42.4 | ||
| 04023 | だいず [全粒・全粒製品] 全粒 黄大豆 国産 乾 | 372 | 33.8 | 19.7 | 29.5 | ||
| 04078 | だいず [全粒・全粒製品] いり大豆 黄大豆 | 429 | 37.5 | 21.6 | 33.3 | ||
| 04079 | だいず [全粒・全粒製品] いり大豆 黒大豆 | 431 | 36.4 | 22.0 | 34.3 |