日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
かや いりは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは629kcalです(たんぱく質8.7g・脂質64.9g・炭水化物22.6g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 食物繊維18.2gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。鉄3.3mgを含み、貧血予防に役立ちます。脂質64.9gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
35 kcal
脂質
82%
584 kcal
炭水化物
13%
90 kcal
総エネルギー(実測値):629 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 629kcal23% |
| エネルギー | 2595kJ |
| 水分 | 1.2g |
| 灰分 | 2.6g |
| たんぱく質 | 8.7g13% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | - |
| 脂質 | 64.9g88% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 56.2g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 22.6g6% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 13.1g |
| 食物繊維総量 | 18.2g87% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 6mg0% |
|---|---|
| カリウム | 470mg16% |
| カルシウム | 58mg8% |
| マグネシウム | 200mg54% |
| リン | 300mg30% |
| 鉄 | 3.3mg44% |
| 亜鉛 | 3.7mg34% |
| 銅 | 0.92mg102% |
| マンガン | 2.62mg66% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 75μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 6μg1% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 8.5mg142% |
| β-トコフェロール | 68.0mg |
| γ-トコフェロール | 1.1mg |
| δ-トコフェロール | 0.8mg |
| ビタミンK | 3μg2% |
| ビタミンB1 | 0.02mg1% |
| ビタミンB2 | 0.04mg3% |
| ナイアシン | 1.5mg10% |
| ナイアシン当量 | 3.0mg |
| ビタミンB6 | 0.17mg12% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 55μg23% |
| パントテン酸 | 0.62mg10% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 2mg2% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄率: 殻つきの場合35% |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05016 | ココナッツ ココナッツパウダー | 676 | 6.1 | 65.8 | 23.7 | ||
| 05019 | ごま むき | 570 | 19.3 | 54.9 | 18.8 | ||
| 05035 | らっかせい 大粒種 いり | 613 | 25.0 | 49.6 | 21.3 | ||
| 05026 | ピスタチオ いり 味付け | 617 | 17.4 | 56.1 | 20.9 | ||
| 05036 | らっかせい バターピーナッツ | 609 | 23.3 | 53.2 | 18.3 |