日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ぎんなん 生は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは168kcalです(たんぱく質4.7g・脂質1.6g・炭水化物34.8g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 カリウム710mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
19 kcal
脂質
8%
14 kcal
炭水化物
81%
139 kcal
総エネルギー(実測値):168 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 25% |
|---|---|
| エネルギー | 168kcal6% |
| エネルギー | 710kJ |
| 水分 | 57.4g |
| 灰分 | 1.5g |
| たんぱく質 | 4.7g7% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 4.2g |
| 脂質 | 1.6g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.3g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 34.8g9% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 33.4g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 30.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 33.9g |
| 食物繊維総量 | 1.6g8% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | Trmg |
|---|---|
| カリウム | 710mg24% |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 48mg13% |
| リン | 120mg12% |
| 鉄 | 1.0mg13% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.25mg28% |
| マンガン | 0.26mg7% |
| ヨウ素 | 2μg2% |
| セレン | 0μg0% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 3μg10% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 290μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 24μg3% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 2.5mg42% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.6mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 3μg2% |
| ビタミンB1 | 0.28mg20% |
| ビタミンB2 | 0.08mg5% |
| ナイアシン | 1.2mg8% |
| ナイアシン当量 | 2.5mg |
| ビタミンB6 | 0.07mg5% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 45μg19% |
| パントテン酸 | 1.27mg21% |
| ビオチン | 6.2μg12% |
| ビタミンC | 23mg23% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 殻及び薄皮 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05009 | ぎんなん ゆで | 169 | 4.6 | 1.5 | 35.8 | ||
| 01106 | こめ [陸稲めし] 玄米 | 156 | 4.1 | 1.0 | 34.3 | ||
| 01155 | こめ [水稲めし] 発芽玄米 | 161 | 3.0 | 1.4 | 35.0 | ||
| 01085 | こめ [水稲めし] 玄米 | 152 | 2.8 | 1.0 | 35.6 | ||
| 01107 | こめ [陸稲めし] 半つき米 | 157 | 3.8 | 0.6 | 35.3 |