日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ぎんなん ゆでは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは169kcalです(たんぱく質4.6g・脂質1.5g・炭水化物35.8g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 カリウム580mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
11%
18 kcal
脂質
8%
14 kcal
炭水化物
81%
143 kcal
総エネルギー(実測値):169 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 169kcal6% |
| エネルギー | 715kJ |
| 水分 | 56.9g |
| 灰分 | 1.2g |
| たんぱく質 | 4.6g7% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (4.0)g |
| 脂質 | 1.5g2% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (1.2)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 35.8g10% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 33.6g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 30.6g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 34.3g |
| 食物繊維総量 | 2.4g11% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 580mg19% |
| カルシウム | 5mg1% |
| マグネシウム | 45mg12% |
| リン | 96mg10% |
| 鉄 | 1.2mg16% |
| 亜鉛 | 0.4mg4% |
| 銅 | 0.23mg26% |
| マンガン | 0.25mg6% |
| ヨウ素 | Trμg |
| セレン | 1μg3% |
| クロム | 5μg |
| モリブデン | Trμg |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 290μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 24μg3% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.6mg27% |
| β-トコフェロール | 0.1mg |
| γ-トコフェロール | 0.3mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 3μg2% |
| ビタミンB1 | 0.26mg19% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | (2.3)mg |
| ビタミンB6 | 0.02mg1% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 38μg16% |
| パントテン酸 | 1.02mg17% |
| ビオチン | 2.8μg6% |
| ビタミンC | 23mg23% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 薄皮を除いたもの |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05008 | ぎんなん 生 | 168 | 4.7 | 1.6 | 34.8 | ||
| 01155 | こめ [水稲めし] 発芽玄米 | 161 | 3.0 | 1.4 | 35.0 | ||
| 01049 | こむぎ [中華めん類] 蒸し中華めん 蒸し中華めん | 162 | 4.9 | 1.7 | 35.6 | ||
| 01106 | こめ [陸稲めし] 玄米 | 156 | 4.1 | 1.0 | 34.3 | ||
| 01085 | こめ [水稲めし] 玄米 | 152 | 2.8 | 1.0 | 35.6 |