日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(くり類) 日本ぐり 甘露煮は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは232kcalです(たんぱく質1.8g・脂質0.4g・炭水化物56.8g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
3%
7 kcal
脂質
2%
4 kcal
炭水化物
95%
227 kcal
総エネルギー(実測値):232 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 232kcal9% |
| エネルギー | 984kJ |
| 水分 | 40.8g |
| 灰分 | 0.2g |
| たんぱく質 | 1.8g3% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (1.5)g |
| 脂質 | 0.4g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.3)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 56.8g15% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | - |
| 利用可能炭水化物(質量計) | - |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 54.4g |
| 食物繊維総量 | 2.8g13% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 7mg0% |
|---|---|
| カリウム | 75mg3% |
| カルシウム | 8mg1% |
| マグネシウム | 8mg2% |
| リン | 25mg3% |
| 鉄 | 0.6mg8% |
| 亜鉛 | 0.1mg1% |
| 銅 | 0.15mg17% |
| マンガン | 0.75mg19% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 15μg |
| β-カロテン | 24μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 32μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 1.8mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | Trμg |
| ビタミンB1 | 0.07mg5% |
| ビタミンB2 | 0.03mg2% |
| ナイアシン | 0.3mg2% |
| ナイアシン当量 | (0.7)mg |
| ビタミンB6 | 0.03mg2% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 8μg3% |
| パントテン酸 | 0.18mg3% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 液汁を除いたもの |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15152 | <和生菓子・和半生菓子類> 桜もち 関東風 つぶしあん入り | 237 | (4.2) | (0.6) | (54.4) | ||
| 15007 | <和生菓子・和半生菓子類> うぐいすもち こしあん入り | 236 | (3.5) | (0.4) | (55.8) | ||
| 15040 | <和生菓子・和半生菓子類> ようかん 蒸しようかん | 237 | (4.4) | (0.3) | (55.4) | ||
| 15021 | <和生菓子・和半生菓子類> 桜もち 関東風 こしあん入り | 235 | (4.5) | (0.4) | (54.2) | ||
| 15124 | <和生菓子・和半生菓子類> 笹だんご こしあん入り | 227 | (4.0) | (0.5) | (54.6) |