日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
(くり類) 日本ぐり 生は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは147kcalです(たんぱく質2.8g・脂質0.5g・炭水化物36.9g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 食物繊維4.2gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。ビタミンC33mgを含み、免疫機能の維持に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
7%
11 kcal
脂質
3%
5 kcal
炭水化物
90%
148 kcal
総エネルギー(実測値):147 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 30% |
|---|---|
| エネルギー | 147kcal5% |
| エネルギー | 625kJ |
| 水分 | 58.8g |
| 灰分 | 1.0g |
| たんぱく質 | 2.8g4% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 2.4g |
| 脂質 | 0.5g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | (0.4)g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 36.9g10% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 33.5g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 30.6g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 33.2g |
| 食物繊維総量 | 4.2g20% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 1mg0% |
|---|---|
| カリウム | 420mg14% |
| カルシウム | 23mg3% |
| マグネシウム | 40mg11% |
| リン | 70mg7% |
| 鉄 | 0.8mg11% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.32mg36% |
| マンガン | 3.27mg82% |
| ヨウ素 | 0μg0% |
| セレン | 3μg10% |
| クロム | 0μg |
| モリブデン | 2μg7% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 26μg |
| β-カロテン | 24μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 37μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 3μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0mg0% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 3.0mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 0.21mg15% |
| ビタミンB2 | 0.07mg4% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | 1.6mg |
| ビタミンB6 | 0.27mg19% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 74μg31% |
| パントテン酸 | 1.04mg17% |
| ビオチン | 3.9μg8% |
| ビタミンC | 33mg33% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 廃棄部位: 殻(鬼皮)及び渋皮(包丁むき) |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02008 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮なし 焼き | 151 | 1.4 | 0.2 | 39.0 | ||
| 02046 | <いも類> (さつまいも類) さつまいも 塊根 皮つき 蒸し | 129 | 0.9 | 0.2 | 33.7 | ||
| 15140 | <その他> しるこ つぶしあん | 179 | (4.2) | (0.4) | (40.5) | ||
| 01183 | こめ [水稲めし] 赤米 | 150 | 3.8 | 1.3 | 32.7 | ||
| 01049 | こむぎ [中華めん類] 蒸し中華めん 蒸し中華めん | 162 | 4.9 | 1.7 | 35.6 |