日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
はす 成熟 乾は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは327kcalです(たんぱく質18.3g・脂質2.3g・炭水化物64.3g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質18.3gを含み、筋肉の維持・修復に役立ちます。食物繊維10.3gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カルシウム110mgを含み、骨・歯の健康維持に役立ちます。鉄2.9mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム1300mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
21%
73 kcal
脂質
6%
21 kcal
炭水化物
73%
257 kcal
総エネルギー(実測値):327 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 327kcal12% |
| エネルギー | 1383kJ |
| 水分 | 11.2g |
| 灰分 | 3.9g |
| たんぱく質 | 18.3g28% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (18.0)g |
| 脂質 | 2.3g3% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 1.6g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 64.3g17% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 52.1g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 47.4g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 54.9g |
| 食物繊維総量 | 10.3g49% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 6mg0% |
|---|---|
| カリウム | 1300mg43% |
| カルシウム | 110mg15% |
| マグネシウム | 200mg54% |
| リン | 690mg69% |
| 鉄 | 2.9mg39% |
| 亜鉛 | 2.8mg25% |
| 銅 | 1.12mg124% |
| マンガン | 8.25mg206% |
| ヨウ素 | 10μg8% |
| セレン | 8μg27% |
| クロム | Trμg |
| モリブデン | 14μg47% |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 6μg |
| β-クリプトキサンチン | Trμg |
| β-カロテン当量 | 6μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.0mg17% |
| β-トコフェロール | 0mg |
| γ-トコフェロール | 2.9mg |
| δ-トコフェロール | 0mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.44mg31% |
| ビタミンB2 | 0.11mg7% |
| ナイアシン | 4.2mg28% |
| ナイアシン当量 | (8.6)mg |
| ビタミンB6 | 0.60mg43% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 200μg83% |
| パントテン酸 | 2.58mg43% |
| ビオチン | 27.0μg54% |
| ビタミンC | 1mg1% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 殻、薄皮及び幼芽を除いたもの |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01023 | こむぎ [小麦粉] 強力粉 全粒粉 | 320 | 12.8 | 2.9 | 68.2 | ||
| 01014 | こむぎ [玄穀] 輸入 硬質 | 332 | 13.0 | 3.0 | 69.4 | ||
| 07008 | あんず 乾 | 296 | 9.2 | 0.4 | 70.4 | ||
| 04019 | そらまめ 全粒 乾 | 323 | 26.0 | 2.0 | 55.9 |