日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
ペカン フライ 味付けは種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは716kcalです(たんぱく質9.6g・脂質73.4g・炭水化物13.3g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 食物繊維7.1gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄2.7mgを含み、貧血予防に役立ちます。脂質73.4gと高カロリーな食品のため、少量での利用が推奨されます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
5%
38 kcal
脂質
88%
661 kcal
炭水化物
7%
53 kcal
総エネルギー(実測値):716 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 716kcal27% |
| エネルギー | 2948kJ |
| 水分 | 1.9g |
| 灰分 | 1.8g |
| たんぱく質 | 9.6g15% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | (8.0)g |
| 脂質 | 73.4g99% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 71.9g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 13.3g4% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | (5.9)g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | (5.6)g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 9.3g |
| 食物繊維総量 | 7.1g34% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 140mg5% |
|---|---|
| カリウム | 370mg12% |
| カルシウム | 60mg8% |
| マグネシウム | 120mg32% |
| リン | 270mg27% |
| 鉄 | 2.7mg36% |
| 亜鉛 | 3.6mg33% |
| 銅 | 0.84mg93% |
| マンガン | 4.37mg109% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 36μg |
| β-クリプトキサンチン | 17μg |
| β-カロテン当量 | 45μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 4μg0% |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 1.7mg28% |
| β-トコフェロール | 0.8mg |
| γ-トコフェロール | 25.0mg |
| δ-トコフェロール | 0.6mg |
| ビタミンK | 4μg3% |
| ビタミンB1 | 0.19mg14% |
| ビタミンB2 | 0.19mg12% |
| ナイアシン | 0.8mg5% |
| ナイアシン当量 | (2.4)mg |
| ビタミンB6 | 0.19mg14% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 43μg18% |
| パントテン酸 | 1.49mg25% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.4g |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05031 | マカダミアナッツ いり 味付け | 751 | 8.3 | 76.7 | 12.2 | ||
| 05014 | くるみ いり | 713 | 14.6 | 68.8 | 11.7 | ||
| 05029 | ヘーゼルナッツ フライ 味付け | 701 | 13.6 | 69.3 | 13.9 | ||
| 05033 | まつ いり | 724 | 14.6 | 72.5 | 8.1 | ||
| 05032 | まつ 生 | 681 | 15.8 | 68.2 | 10.6 |