日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
らっかせい 大粒種 乾は種実類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは572kcalです(たんぱく質25.2g・脂質47.0g・炭水化物19.4g)。良質な脂質・ビタミンE・ミネラルを豊富に含む種実類に属します。抗酸化作用のあるビタミンEや、不飽和脂肪酸の供給源として注目される食品群です。 たんぱく質が25.2gと非常に豊富で、筋肉の合成・維持に優れた高たんぱく食品です。食物繊維8.5gと非常に豊富で、腸内環境の改善や血糖値の上昇抑制に効果的です。カリウム740mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
17%
101 kcal
脂質
70%
423 kcal
炭水化物
13%
78 kcal
総エネルギー(実測値):572 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 30% |
|---|---|
| エネルギー | 572kcal21% |
| エネルギー | 2368kJ |
| 水分 | 6.0g |
| 灰分 | 2.3g |
| たんぱく質 | 25.2g39% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 24.0g |
| 脂質 | 47.0g64% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 46.4g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 19.4g5% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 10.7g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 10.0g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 12.4g |
| 食物繊維総量 | 8.5g40% |
| 糖アルコール | - |
| 有機酸 | 0.3g |
| ナトリウム | 2mg0% |
|---|---|
| カリウム | 740mg25% |
| カルシウム | 49mg7% |
| マグネシウム | 170mg46% |
| リン | 380mg38% |
| 鉄 | 1.6mg21% |
| 亜鉛 | 2.3mg21% |
| 銅 | 0.59mg66% |
| マンガン | 1.56mg39% |
| ヨウ素 | 1μg1% |
| セレン | 20μg67% |
| クロム | 4μg |
| モリブデン | 88μg293% |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 6μg |
| β-クリプトキサンチン | 3μg |
| β-カロテン当量 | 8μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 1μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 11.0mg183% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | 7.1mg |
| δ-トコフェロール | 0.3mg |
| ビタミンK | 0μg0% |
| ビタミンB1 | 0.41mg29% |
| ビタミンB2 | 0.10mg6% |
| ナイアシン | 20.0mg133% |
| ナイアシン当量 | 24.0mg |
| ビタミンB6 | 0.49mg35% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 76μg32% |
| パントテン酸 | 2.56mg43% |
| ビオチン | 92.0μg184% |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0g |
| 備考 | 別名: なんきんまめ、ピーナッツ 廃棄率: 殻 26 % 及び種皮 4 % 食物繊維:AOAC2011.25法 |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05001 | アーモンド 乾 | 609 | 19.6 | 51.8 | 20.9 | ||
| 05002 | アーモンド フライ 味付け | 626 | 21.3 | 55.7 | 17.9 | ||
| 05003 | あさ 乾 | 450 | 29.9 | 28.3 | 31.7 | ||
| 05004 | えごま 乾 | 523 | 17.7 | 43.4 | 29.4 | ||
| 05005 | カシューナッツ フライ 味付け | 591 | 19.8 | 47.6 | 26.7 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05044 | らっかせい 小粒種 乾 | 573 | 25.4 | 47.5 | 18.8 | ||
| 05045 | らっかせい 小粒種 いり | 607 | 26.5 | 49.4 | 19.6 | ||
| 05036 | らっかせい バターピーナッツ | 609 | 23.3 | 53.2 | 18.3 | ||
| 05035 | らっかせい 大粒種 いり | 613 | 25.0 | 49.6 | 21.3 | ||
| 05037 | らっかせい ピーナッツバター | 599 | 20.6 | 50.4 | 24.9 |