日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
<いも類> じゃがいも 乾燥マッシュポテトはいも及びでん粉類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは347kcalです(たんぱく質6.6g・脂質0.6g・炭水化物82.8g)。炭水化物・ビタミンC・カリウムを含むいも類に属します。穀類に比べて水分が多くカロリーが低めで、ビタミンCが加熱に比較的安定しているのも特徴です。 食物繊維6.6gを含み、腸内環境の維持に役立ちます。鉄3.1mgを含み、貧血予防に役立ちます。カリウム1200mgを含み、血圧調整・むくみ解消に役立ちます。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
7%
26 kcal
脂質
1%
5 kcal
炭水化物
92%
331 kcal
総エネルギー(実測値):347 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 347kcal13% |
| エネルギー | 1470kJ |
| 水分 | 7.5g |
| 灰分 | 2.5g |
| たんぱく質 | 6.6g10% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 5.3g |
| 脂質 | 0.6g1% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 0.5g |
| コレステロール | (0)mg |
| 炭水化物 | 82.8g22% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 73.5g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 67.1g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 76.1g |
| 食物繊維総量 | 6.6g31% |
| 糖アルコール | 0g |
| 有機酸 | 1.5g |
| ナトリウム | 75mg3% |
|---|---|
| カリウム | 1200mg40% |
| カルシウム | 24mg3% |
| マグネシウム | 71mg19% |
| リン | 150mg15% |
| 鉄 | 3.1mg41% |
| 亜鉛 | 0.9mg8% |
| 銅 | 0.35mg39% |
| マンガン | 0.51mg13% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | (0)μg |
|---|---|
| α-カロテン | - |
| β-カロテン | - |
| β-クリプトキサンチン | - |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | (0)μg(0%) |
| ビタミンD | (0)μg(0%) |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 0.2mg3% |
| β-トコフェロール | Trmg |
| γ-トコフェロール | Trmg |
| δ-トコフェロール | Trmg |
| ビタミンK | (0)μg(0%) |
| ビタミンB1 | 0.25mg18% |
| ビタミンB2 | 0.05mg3% |
| ナイアシン | 2.0mg13% |
| ナイアシン当量 | 3.4mg |
| ビタミンB6 | 1.01mg72% |
| ビタミンB12 | (0)μg(0%) |
| 葉酸 | 100μg42% |
| パントテン酸 | 0.47mg8% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 5mg5% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 0.2g |
| 備考 | 別名: ばれいしょ(馬鈴薯) 酸化防止用としてビタミンC添加品あり |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02001 | <いも類> きくいも 塊茎 生 | 66 | 1.9 | 0.4 | 14.7 | ||
| 02002 | <いも類> こんにゃく 精粉 | 194 | 3.0 | 0.1 | 85.3 | ||
| 02003 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 精粉こんにゃく | 5 | 0.1 | Tr | 2.3 | ||
| 02004 | <いも類> こんにゃく 板こんにゃく 生いもこんにゃく | 8 | 0.1 | 0.1 | 3.3 | ||
| 02005 | <いも類> こんにゃく しらたき | 7 | 0.2 | Tr | 3.0 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07108 | バナナ 乾 | 314 | 3.8 | 0.4 | 78.5 | ||
| 15068 | <和干菓子類> らくがん もろこしらくがん | 374 | (6.6) | (0.3) | (89.9) | ||
| 07179 | マンゴー ドライマンゴー | 339 | 3.1 | 0.7 | 84.9 | ||
| 01007 | おおむぎ 米粒麦 | 333 | 7.0 | 2.1 | 76.2 | ||
| 07117 | ぶどう 干しぶどう | 324 | 2.7 | 0.2 | 80.3 |