日本食品標準成分表(八訂)増補2023年
※ 値は可食部100gあたり。Tr=微量、(0)=推定値、-=未測定
こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 油揚げ味付けは穀類に属する食品で、可食部100gあたりのエネルギーは424kcalです(たんぱく質10.1g・脂質16.7g・炭水化物63.5g)。エネルギーの主要な供給源である炭水化物を多く含む穀類に属します。日本人の主食として、脳や筋肉のエネルギー源として重要な食品群です。 カルシウムが430mgと非常に豊富で、骨・歯の健康維持に優れた食品です。食塩相当量が6.4gと高めのため、高血圧が気になる方は摂取量に注意が必要です。
可食部100gあたり。たんぱく質・炭水化物 4 kcal/g、脂質 9 kcal/g で換算。
たんぱく質
9%
40 kcal
脂質
34%
150 kcal
炭水化物
57%
254 kcal
総エネルギー(実測値):424 kcal
食事摂取基準2020年版・30〜49歳・身体活動レベルⅡ 可食部100gあたり
可食部100gあたりの成分値を基準に換算します。値の右の %は1日の目安量に対する割合(食事摂取基準2020年版・30〜49歳)
| 廃棄率 | 0% |
|---|---|
| エネルギー | 424kcal16% |
| エネルギー | 1785kJ |
| 水分 | 2.0g |
| 灰分 | 7.7g |
| たんぱく質 | 10.1g16% |
|---|---|
| アミノ酸組成によるたんぱく質 | 9.0g |
| 脂質 | 16.7g23% |
|---|---|
| 脂肪酸のトリアシルグリセロール当量 | 16.3g |
| コレステロール | 7mg |
| 炭水化物 | 63.5g17% |
|---|---|
| 利用可能炭水化物(単糖当量) | 63.0g |
| 利用可能炭水化物(質量計) | 57.3g |
| 差引き法による利用可能炭水化物 | 62.5g |
| 食物繊維総量 | 2.5g12% |
| 糖アルコール | 0.1g |
| 有機酸 | - |
| ナトリウム | 2500mg85% |
|---|---|
| カリウム | 260mg9% |
| カルシウム | 430mg57% |
| マグネシウム | 29mg8% |
| リン | 110mg11% |
| 鉄 | 1.0mg13% |
| 亜鉛 | 0.5mg5% |
| 銅 | 0.13mg14% |
| マンガン | 0.82mg21% |
| ヨウ素 | - |
| セレン | - |
| クロム | - |
| モリブデン | - |
| レチノール(ビタミンA) | 0μg |
|---|---|
| α-カロテン | 0μg |
| β-カロテン | 0μg |
| β-クリプトキサンチン | 0μg |
| β-カロテン当量 | 0μg |
| レチノール活性当量(ビタミンA) | 0μg0% |
| ビタミンD | 0μg0% |
| α-トコフェロール(ビタミンE) | 3.1mg52% |
| β-トコフェロール | 0.3mg |
| γ-トコフェロール | 3.1mg |
| δ-トコフェロール | 2.5mg |
| ビタミンK | 1μg1% |
| ビタミンB1 | 1.46mg104% |
| ビタミンB2 | 1.67mg104% |
| ナイアシン | 1.0mg7% |
| ナイアシン当量 | 2.5mg |
| ビタミンB6 | 0.06mg4% |
| ビタミンB12 | 0μg0% |
| 葉酸 | 12μg5% |
| パントテン酸 | 0.41mg7% |
| ビオチン | - |
| ビタミンC | 0mg0% |
| アルコール | - |
|---|---|
| 食塩相当量 | 6.4g |
| 備考 | 別名: インスタントラーメン 添付調味料等を含む |
※ 出典:文部科学省「日本食品標準成分表2020年版(八訂)増補2023年」
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01001 | アマランサス 玄穀 | 343 | 12.7 | 6.0 | 64.9 | ||
| 01002 | あわ 精白粒 | 346 | 11.2 | 4.4 | 69.7 | ||
| 01003 | あわ あわもち | 210 | 5.1 | 1.3 | 45.3 | ||
| 01004 | えんばく オートミール | 350 | 13.7 | 5.7 | 69.1 | ||
| 01005 | おおむぎ 七分つき押麦 | 343 | 10.9 | 2.1 | 72.1 |
行を右クリックすると「お気に入り登録」「比較」などの操作ができます
| 食品番号 | 食品名 | エネルギー(kcal) | たんぱく質(g) | 脂質(g) | 炭水化物(g) | お気に入り | 比較 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01057 | こむぎ [即席めん類] 即席中華めん 油揚げ 乾 (添付調味料等を含むもの) | 439 | 10.1 | 19.1 | 61.4 | ||
| 01193 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ 塩味 乾 (添付調味料等を含むもの) | 422 | 10.9 | 18.5 | 58.6 | ||
| 01191 | こむぎ [即席めん類] 中華スタイル即席カップめん 油揚げ しょうゆ味 乾 (添付調味料等を含むもの) | 417 | 10.0 | 19.1 | 54.6 | ||
| 01062 | こむぎ [即席めん類] 和風スタイル即席カップめん 油揚げ 乾 (添付調味料等を含むもの) | 437 | 10.9 | 19.8 | 56.1 | ||
| 18004 | 洋風料理 スープ類 コーンクリームスープ 粉末タイプ | 425 | 8.1 | 13.7 | 67.4 |